• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Советы бывалого по теплым полам

05.02.2018

Цена водяных теплых полов

 

Цена на водяной теплый пол определяется из многих элементов и поэтому точная цена за 1 м.кв. может быть разной.
Описание элементов, из которых состоит теплый пол, преимущества и недостатки разных видов элементов водяного теплого пола.

Приведен расчет стоимости 1 м.кв. теплого пола исходя из различной комплектации.

Цены в расчетах приведены розничные, понятно, что при закупке полного комплекта материалов для теплого пола Вы получите существенную скидку.

Содержание:

1. Труба для теплого пола.

2. Теплоизоляция теплого пола.

3. Гидробарьер.

4. Демферное полотно(изоляция), демпферная лента.

5. Крепеж для трубы теплого пола.

6. Стяжка(цементно-песчаный раствор).

7. Добавки для теплых полов в стяжку.

8. Профиль деформационного шва.

9. Евроконусы (концевики).

10. Коллектор для теплых полов.

11. Воздухоотводчик.

12. Дренажный кран.

13. Кронштейны для коллекторов.

14. Насос для теплого пола (циркуляционный).

15. Шкаф для коллекторного узла теплого пола.

16. Виды Клапанов для теплых полов.

17. Автоматика для управления теплыми полами.

 

Часть 1. Трубы для теплых полов.

Труба для теплого пола (металлопластиковая, медная или из сшитого полиэтилена) имеет экзистенциальное отличие от труб отопления. В данном случае труба теплого пола выполняет роль прибора отопления (потребителя тепла такого же, как радиатор или теплообменник бойлера), а не выполняет роль переносчика тепла от теплоносителя к потребителю. Поэтому не каждая труба подходит. (Например, трубы полипропиленовые или стальные для теплого пола совсем не подходят, а трубы Pex и металлопластиковые трубы Pex-Al – подходят идеально!).

Сшитый полиэтилен наиболее высокотехнологический материал на сегодняшний день. Торговая сеть Бауtерм для систем напольного отопления рекомендует использовать трубопровод из сшитого полиэтилена DIZAYN PEX-elasticA или DIZAYN OXYGEN BARIER PEX B. Эта труба особого вида с максимально увеличенной теплопроводностью, что позволяет передать максимальное количество тепла теплоносителя к потребителю, поэтому она эффективнее по теплоотдаче на 8-10% по сравнению с трубопроводами из других материалов. При этом прочность такой трубы не уменьшена ни на одну единицу!

Важно отличать трубу PEX A, PEX B, PEX C и трубу PE-RT. Т.к. при одинаковом названии «труба для теплого пола» цены на них, как и их качество, существенно отличаются.

Металлополимерные трубы все менее распространены в системах напольного отопления, хоть эта труба и является доступной по цене, однако монтировать ее довольно сложно: повороты нужно делать при помощи специальных пружин и всегда есть опасность загиба «на излом». Мы предлагаем покупателю металлопластиковую трубу Valtec, которая зарекомендовала себя как отличный материал для внутренних инженерных сетей. Многие берутся делать водяные теплые полы своими руками, а работа с металлопластиковой трубой (например, PEX-AL Royal Thermo) требует специального инструмента (пружины) и опыта. Монтаж же теплого пола полиэтиленовой трубой

Медь – в основном применяется в странах Западной Европы, у нас не получила широкого распространения из-за высокой цены.

Отличия труб для теплых полов из полиэтилена и советы по применению:

1. Трубы их сшитого полиэтилена PEX-a, PEX-b, PEX-c

2. Трубы из термоустойчивого полиэтилена PE-RT

Как уже видно из названия – трубы PE-RT – это не сшитый полиэтилен. И если трубы PEX отличаются технологией сшивки и, соответственно, уровнем сшивки, то трубы PE-RT производятся по иной технологии.

 

Что же нужно знать потребителю при выборе трубы для теплого пола?

 

Можно, конечно наукообразно порассуждать о формулах полимеров, привести многопараметральные таблицы сравнений и позаниматься прочей ерундой для придания веса одному простому выводу:

У КАЖДОЙ ТРУБЫ ЕСТЬ СВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ. И для правильного ОСОЗНАННОГО выбора их нужно четко понимать.

PEX-b – полиэтиленовая труба для теплого пола, которая производится путем сшивки органическими силанидами (силанами). Процесс окончательной сшивки происходит уже в твёрдой стадии, т.е. готовую трубу из полиэтилена химически обрабатывают. Сшивка при этом происходит только на наружной и внутренней поверхности трубы и, соответственно, степень сшивки достигает порядка 65%.

Долговечность, термоустойчивость труб, произведенных таким способом практически не уступает PEX-a, а цена при этом значительно ниже. Однако из недостатков – такая труба значительно жестче и работать с ней труднее.

Совсем недавно производитель

PEX-c – производится физическим способом, т.е жестким облучением готовой трубы потоком заряженных частиц. Это может быть поток электронов или гамма-лучей.Невозможно расположить источник частиц так, чтобы он был равноудалён ото всех участков облучаемого изделия. Поэтому полученная труба будет иметь неравномерную сшивку по длине и по толщине. Это способ производства запрещен во многих странах и мы его далее рассматривать не будем. Один совет – не стоит покупать такую трубу в принципе.

 


 

lg(t) = -105,8618 - (18506,15/T) lg() + 57895,49/T - 24,7997 lg(),

где t — время, ч;

Т — температура, К;

 — напряжение в стенке трубы, МПа

 

Рис. 1 — Эталонные кривые длительной прочности труб из РЕХ

 

Наравне с другими видами труб для теплого пола полиэтилен PE-RT также многие ошибочно называют «сшитым полиэтиленом». Однако, на самом деле, полиэтилен применен не PEX, а так называемый «термостойкий полиэтилен». Термостойкий полиэтилен PE-RT является сравнительно новым материалом, применяемым для производства труб. В отличие от обычного полиэтилена, у которого в качестве сополимера используется бутен, в PE-RT сополимером является октен.

Трубы PE-RT (например, труба PE-RT Valtec) обладают рядом свойств труб PEX: стойкость к определенной температуре и ультрафиолетовым лучам. Однако данный материал не обладает долговременной стойкостью к высоким температурам и давлению, а также является менее кислотостойким, чем PEX. Сшитый полиэтилен со временем практически не теряет прочности, даже при высоких температурах. При этом зависимость падения прочности от температуры и давления прямая и легко прогнозируемая. А PE-RT – при высоких температурах падение прочности при температурах свыше 70 грд. С наступает уже через два года эксплуатации. Такая температура является для труб PE-RT критической, при достижении этой точки материал начинает активно ускорять потерю прочности и очень быстро выходит из строя. Это наглядно видно из представленного ниже графика (Рисунок 2).

      

Левая часть ломанной:

 .

Правая часть ломаной: 

,      

где - время, ч; - температура, К; - напряжение в стенке трубы, МПа

     

Рисунок 2 - Эталонные кривые длительной прочности РЕ-RT     

То есть трубу PE-RT для теплых полов использовать можно (мы знаем, что максимальная температура теплоносителя в теплых полах не должна превышать 50 грд. С), но только при соблюдении всех правил проектирования и монтажа водяного теплого пола. При этом страховки, что какая-либо неполадка в системе теплого пола исключена, у нас нет. А при резком повышении температуры теплоносителя данная труба быстро выйдет из строя. Примером такой неполадки может стать выход из строя узла смешивания и заклинивания термоголовки или трехходового клапана.

Важно также обращать внимание на наличие/отсутствие у трубы для теплого пола противокислородного барьера. Как правило – такая труба несущественно дороже. Но наличие кислородного барьера очень важно. Проникновение воздуха из внешней среды путем диффузии через трубы приводит к завоздушиванию системы отопления и преждевременной коррозии всех ее элементов. Производители в маркировке труб как правило указывают наличие кислородного барьера. Например,

Вывод:

- при выборе трубы для водяного теплого пола нужно, в первую очередь, внимательно изучить маркировку (она нанесена на трубе) для того, чтобы выяснить какой материал применен при производстве данной трубы;

- второе: при монтаже водяного теплого пола своими руками лучше выбирать трубы

- третье: выбирать трубу для теплых полов, конечно, надо по кошельку. Но всегда надо помнить, что заменить водяной теплый пол после окончания отделки практически нереальное событие и рассчитывать надо хотя бы на 50-ти летнюю эксплуатацию;

- четвертое: правильный монтаж гребёнки и смесительного узла теплого пола – залог долговременной и безаварийной эксплуатации системы водяных теплых полов;

- пятое: желательно выбирать трубу с кислородным барьером

 

 

 

Расчет теплого водяного пола из трубы Pex-b DIZAYN с антикислородным

барьером на частный коттедж площадью 100 кв. м по 50 кв.м на этаже.

 

Весь первый этаж – теплый пол, второй этаж – радиаторное отопление:

–кухня -10 кв.м;

– сан узел 5 кв. м;

– прихожая 10 кв.м;

– комната 15 кв.м.

Итого площадь теплого пола 40 кв.м.

Теплые полы под сантехническими приборами и мебелью кухни не делаем.

Применяем 4 петли - из расчета 7 м. трубы на кв.м.

– кухня - 70 м. трубы;

– сан узел - 35 м трубы;

– прихожая - 70 м трубы;

– комната 105 - м. трубы.

Итого трубы - 280 м

Расчет теплого пола:

1. Труба Pex-b DIZAYN с антикислородным барьером 16*2 мм - 14 000 руб.

2. Пенополистирол применять экструдированный плотность не менее 35 - в наличии нет;

3. Гидробарьер Изоком. Застилаем все 50 кв.м - 3 674 руб;

4. Демпферная лента с клеющимся слоем Изоком - 90 м - 1 223 руб;

5. Шина фиксирующая, для монтажа труб теплого пола Valtec - 80 шт - 3 920 руб;

6. Якорные скобы Valtec 50 шт - 116 руб;

7. Пластификатор Valtec - 60 л - 9 600 руб;

8. Евроконус Valtec - 8 шт - 1 472 руб;

9. Гребенка на 4 выхода без расходомеров Valtec 2 шт. - 1 806 руб;

10. Коллекторный шкаф Valtec - 2 453 руб;

11. Циркуляционный насос Grundfos UPS 25 4 180 - 4 700 руб;

12. Трехходовой клапан термостатический Profaktor - 1 760 руб;

13. Воздухоотводчик Profaktor - 220 руб;

14. Дренажный кран Valtec - 217 руб;

15. Термоголовка с выносным погружным датчиком - 2 800 руб.

Итого: 47 961 руб.